Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Студенты изучают основы франчайзинга

29.03.2016

На протяжении месяца в рамках сотрудничества Пермского кампуса национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», компании «Франчайзинг-Интеллект», группы компаний «Алендвик» и сети салонов оптики «Симфония взгляда» студенты 4 курса НИУ ВШЭ, обучающиеся по таким направлениям, как управление человеческими ресурсами, предпринимательство и развитие бизнеса, операционный и логистический менеджмент и менеджер в банковской сфере решали задачи реального бизнеса, завершая курс «Основы франчайзинга». 

Студентам были поставлены определенные конкретные задачи по разработке мероприятий, связанных с созданием и развитием франшиз компаний и продвижением брендов.

21 марта состоялась защита проектов студентами НИУ ВШЭ с привлечением в составе приемочной комиссии представителей компаний, по которым проходило исследование.

Мария Карпова, генеральный директор сети салонов оптики «Симфония взгляда»: «Сотрудничество со студентами ВШЭ для нашей оптики было очень полезным и интересным. Работы у студентов получились очень разные, но все интересные. Чувствуется, что студенты подошли к работе ответственно и творчески. Был проработан большой объем материалов, проанализирован и систематизирован. Приятно порадовало, что были сделаны свои собственные прогнозы и рекомендации. Чувствуется, что общий уровень подготовки студентов ВШЭ достаточно высок. Ребята умеют работать в команде, вместе с тем, многие из них проявились индивидуально. Мы рады, что нам выдалась такая возможность, получить от молодого поколения взгляд на развитие нашего бизнеса и отрасли в целом. Все работы мы еще раз изучим и уверены, что почерпнем из них некоторые полезные идеи для нашего бизнеса. Еще раз убедились в том, что страна наша богата молодыми и толковыми людьми, которые в самое ближайшее будущее пополнят ряды хороших специалистов и бизнесменов!».

Галина Удавихина, директор по продукту и маркетингу группы компаний «Алендвик»: «Наша компания с радостью и энтузиазмом откликнулась на сотрудничество с «Высшая школа экономики» и компанией «Франчайзинг-Интеллект». Большое удовольствие работать с молодой аудиторией, с молодыми специалистами, ведь в бизнесе часто какие-то вещи уходят из вида, замыливается глаз, а тут свежий взгляд на нашу деятельность со стороны. Ребята умеют прекрасно презентовать себя и свои проекты, все участники проекта очень живые и активные, грамотно применили теоретические знания на практике. Было очень интересно услышать новые идеи и мысли, которые мы сможем применить в нашей работе. Для нас это свежая волна!»

Юлия Богушевская, генеральный директор компании «Франчайзинг-Интеллект» автор и преподаватель курса «Основы франчайзинга»: «В очередной раз я убедилась насколько интересно и полезно завершать мой курс практической работой по тематике франчайзинга. Студентам действительно интересно делать проект не по теме «Озеленение на Марсе», а для реального пермского бизнеса, причем в практическом применении. Ребята проявили свои таланты и креатив, что не может не быть полезным для бизнеса. Кроме удовольствия, которое получили все стороны (и студенты и бизнес), много свежих и полезных идей будут внедрены бизнесом. Думаю, что такое сотрудничество науки и бизнеса по теме франчайзинга нам в Пермском крае нужно укреплять и углублять! Лично я с позитивом и энтузиазмом готова этим заниматься!»

Источник: rusfranch.ru